Про продвижение сайта 
Регистрация       Вход     Карта 
Rambler's Top100
поиск по сайту
логин:
пароль:

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СДАЧА В АРЕНДУ
ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Компании
Новости компаний
Объявления
Тендеры
Форум
О портале
Размещение товара
Обратная связь
Как доехать


Кризис заставил вас отказаться от запланированной покупки мебели?



реклама

Будущее Челябинска определят дизайнеры

Каким мы хотим видеть наш город в будущем? Еще более современным и комфортным. Мы хотим, чтобы разрозненные постройки превратились в комплексы, чтобы появилось больше объектов, на которых хочется задержать взгляд, чтобы окружающее нас пространство было уютным и привлекательным.

Специалисты в области дизайна не устают работать над этим! О перспективах облика Челябинска мы побеседовали с руководителем «Городского дизайн-центра» А. В. Тимарцевым.

«Особняк»: Александр Викторович, в последнее время все чаще приходится слышать, что будущее городов связано, в первую очередь, с дизайном…

А. В.: Действительно, за дизайном – будущее. Он уже проник во все сферы человеческой жизни. Мы привычно рассуждаем о дизайне одежды и автомобилей, мебели и бытовой техники. Соответственно, можно говорить и о дизайне городской среды… Уже сегодня его значимость возросла настолько, что он стал не менее важен, чем архитектура. Поясню: если городскую архитектуру не заполнять предметами дизайна, то человек не сможет просто-напросто функционировать в этом пространстве.

«Особняк»: Что же подразумевается под «дизайном» в данном контексте?

А. В.: Я бы определил дизайн как предметную среду, связывающую между собой человека и пространство, в котором он функционирует. Важная особенность дизайна – новизна, современность. Мы с вами живем в постиндустриальном обществе и настолько привыкли к инновациям, что воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся, а то и просто не замечаем. Тем не менее, новые технологии, материалы, решения появляются каждый день и оказывают огромное влияние на качество нашей жизни. Говоря конкретно о городском дизайне, я подразумеваю такие решения, которые связывают архитектуру города с человеком, его потребностями. Для примера, представьте, что вы гуляете вечером по улицам родного города. Комфортность вашего состояния при этом зависит не только от наличия скамеек, урн, фонарей, но и от их дизайнерского решения.

«Особняк»: Существует ли сегодня единая концепция дизайна Челябинска? Каковы перспективы ее воплощения?

А. В.: Безусловно, работы над дизайном городской среды ведутся. Еще в 1998 году челябинский муниципалитет принял нашу инициативу и утвердил концептуальную программу по решению дизайна города. Она включает в себя конкретные дизайн-программы по разным темам: колористика, городское оборудование, система визуальных коммуникаций, декоративная подсветка, ландшафтный дизайн, реконструкция исторических и культурных объектов и др. Главное в этой программе – комплексный подход к каждой городской улице и даже к каждому двору. Сегодня мы находимся в самом начале пути реализации этого проекта. Если программа воплотится, нас ждет жизнь в прекрасном современном городе, удобном и уютном для его жителей, где мы будем с гордостью принимать гостей!

«Особняк»: Как вы оцениваете уровень подготовки наших молодых архитекторов и дизайнеров?

А. В.: Идеи российских дизайнеров ценятся во всем мире, и сегодня многие специалисты успешно работают в ведущих мировых компаниях. Среди выпускников российских ВУЗов есть уникальные таланты, каких нет больше нигде. Это подтвердила недавно прошедшая в Челябинске выставка «XXI век. Русские не сдаются». Она состоялась в рамках федеральной концепции развития дизайна в России. Ее основной целью было – показать челябинцам лучшие достижения в области российского и зарубежного дизайна. Выставка доказала, что за последние годы «русские» - выпускники отечественных ВУЗов – не только не сдались, но и совершили прорыв за пределы страны.

«Особняк»: Александр Викторович, получается, несмотря на существующие трудности, будущее у Челябинска весьма перспективное?

А. В.: Могу с уверенностью сказать, что будущее у города есть! Во многих районах Челябинска уже сегодня можно увидеть современные образцы малых архитектурных форм и актуальные дизайнерские решения. У нас есть много молодых талантов с интересными дизайнерскими идеями и проектами, благодаря которым город будет изменяться и преображаться. В лучшую сторону.

журнал "Особняк Вашей мечты"

Читайте также:
Вопросы пола. Ламинат и ламинированные полы
Будущее Челябинска определят дизайнеры
Офис: скрытые площади
Что хочет потребитель или мечты о жилье.


ПОСЕТИТЕЛЯМ
найти товар
объявления
КОМПАНИЯМ
регистрация
вход
размещение товаров
забыт пароль
ВСЕМ
главная
о портале
каталог сайтов
БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД ПО САЙТУ
Rambler's Top100
Eсть вопросы? Звоните:
+7 351 / 725-03-70 / 725-03-89
© 2006-2024 Строительный Деловой Мир, г. Челябинск. Авторские права ресурса
  Разработка и продвижение сайта: «Дабл Ю»