Про продвижение сайта 
Регистрация       Вход     Карта 
Rambler's Top100
поиск по сайту
логин:
пароль:

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СДАЧА В АРЕНДУ
ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Компании
Новости компаний
Объявления
Тендеры
Форум
О портале
Размещение товара
Обратная связь
Как доехать


Кризис заставил вас отказаться от запланированной покупки мебели?



реклама

Принцип комплексного обслуживания. Клининг — это вам не конторинг

Поставщики подобных услуг отмечают, что заказчики практически всегда хотят получить полный комплекс услуг от одного подрядчика. Жесткий ритм деловой жизни не оставляет альтернативы — офис должен работать, а не простаивать в ожидании, пока одна фирма сменит окна, а другая настелет полы.

Спрос рождает предложение, и комплексный подход наблюдается сегодня во всем, начиная ежедневной уборкой рабочих помещений и обеспечением канцелярскими товарами и заканчивая техническим оснащением и ремонтом.

Клининг — это вам не конторинг

Универсальный подход в сфере ежедневного содержания и уборки офисных помещений обусловил появление понятия «клининг». Слово с иностранными корнями переводится на русский как «профессиональная уборка помещений».

Как правило, стандартный набор клининговых услуг включает комплексную уборку помещений, ежедневную или разовую, после ремонта и строительства, услуги химчистки мебели, линолеумов, ковровых покрытий. А также уход за гранитными и мраморными покрытиями, очистку стеклянных поверхностей (окон, витражей), прочистку канализации, вентиляции, системы отопления, услуги дезинфекции, дератизации, дезинсекции, промышленный альпинизм, чистку фасадов здания, чистку крыш от снега, уборку территории и даже ландшафтный дизайн. Такой подход к содержанию помещения несет целый ряд преимуществ. Это не только удобно (все услуги можно заказать у одной компании), но и выгодно.

По мнению специалистов, основная причина спроса на услуги клининга — это не только обеспечение чистоты. Это и оптимизация эксплуатационных расходов. При профессиональном клининге частота ремонтов резко сокращается.

Следует отметить и такое преимущество, как удобство управления и контроля. При организации собственной службы уборки сотрудники фирмы вынуждены выполнять ряд задач, не связанных с профессиональной деятельностью компании: подбор и обучение персонала, контроль качества, закупка, хранение и ремонт оборудования и многое другое. Сотрудничая с клининговой компанией, вы сосредотачиваетесь на основном бизнесе и не тратите время на управление службой уборки. Это делает клининговая фирма, предоставляя вам подробные отчеты о проделанной работе с оценкой ее качества. Подрядчик самостоятельно обеспечивает оперативную замену своих заболевших сотрудников, отслеживает график отпусков, проводит обучение и ознакомление персонала с новинками в области клининга. К тому же уборку уважающие себя фирмы проводят в удобное для клиента время. Работа по ночам и в выходные дни позволяет не мешать рабочему процессу сотрудников компании.

Чистота — залог успеха, однако в ежедневной «опеке» нуждаются и канцелярские потребности любой организации. В этой связи в лексиконе современных бизнесменов все чаще звучит еще одно иностранное слово — «конторинг».

Основоположник внедрения системы «конторинг» в России — компания «Офис-СПб». Когда фирма сталкивается с потребностью в канцтоварах, принимается, одно из двух стандартных решений. Либо секретаря, водителя или еще кого-то из сотрудников посылают за покупками, отвлекая их от непосредственных обязанностей. Либо, изучив каталог прайс-листов в поисках наилучшей цены, заказывают товар с доставкой: ручки у одного поставщика, дыроколы — у другого, папки-регистраторы — у третьего. На практике же стремление сэкономить часто оборачивается потраченными зря рабочим временем, бензином и нервами.

В основе системы «конторинг» — общепринятая в западном деловом мире форма торговли по заказам через бумажный или сетевой каталог. Дилеры работают с корпоративными клиентами, принимают заказы и отправляют их в сбытовой филиал (сейчас они есть в Москве и Петербурге). Здесь заказ комплектуют и доставляют дилеру, который своим транспортом доставляет заказ в офис заказчика. Кроме большого годового каталога, ежеквартально выпускают мини-каталоги, в которых размещается информация о новинках, сообщения о бонусах и скидках и, что самое главное, на каждый из указанных товаров объявляют твердую цену, которая будет действовать все три месяца.

Таким образом, клиенты «конторинга» не тратят времени на поиски и доставку всего, в чем нуждается современное учреждение.

От проводки до перегородки

Не менее популярным становится универсальный подход и в сфере ремонта и обустройства офисов. Представитель одного из ведущих российских мебельных производств — компании «Камбио» — Екатерина Бывалина говорит, что «комплексный подход в обустройстве офисов становится доминирующим. Нас, мебельщиков, часто нанимают как основных подрядчиков в обустройстве офисов. Клиент кладет ключи на стол, а все остальное — наша забота. Мы не только комплектуем офис мебелью, но и предлагаем клиенту тот комплекс услуг и те товары, которые он ждет. Корпоративное сопровождение клиента — требование номер один на современном рынке офисной мебели».

Это мнение разделяет и Наталья Семенова, директор департамента продаж компании «Астарта престиж», лидера российского рынка систем перегородок. По ее словам, «сегодня компания оказывает клиентам широкий спектр услуг, включающий не только установку систем перегородок, но и практически любые виды ремонтных работ, а также организацию поставок мебели. Изначально ремонт был лишь сопутствующим направлением, давая финансовые ресурсы на развитие производства перегородок. Но в последнее время он выделяется в самостоятельный и важный сегмент нашей деятельности. Это связано с тенденциями развития бизнеса, поскольку клиентам часто необходимы сопутствующие работы».

В качестве примера комплексного подхода в «Астарта престиж» называют работы, проведенные в представительстве американской компании-разработчике программного обеспечения «PARASCRIPT, LLC» в России.

Строительно-монтажные работы в старинном московском особняке на ул. Нижняя Красносельская, где разместилась американская компания, включали в себя: электромонтажные и слаботочные работы, в том числе организацию линий коммуникаций (компьютерные и телефонные сети) и электропроводки на более чем 60 рабочих мест; настил коммерческого линолеума общей площадью около 600 кв. м. Также был произведен монтаж систем офисных перегородок «Триаста» общей площадью 590 кв. м.

Интересно, что разводка электропроводки и линий коммуникаций осуществлялась не как обычно по стенам посредством штрабления, а в бетонной стяжке пола. А для сохранения красивого сводчатого потолка было принято решение отказаться от привычных ныне подвесных потолков и провести широкий спектр работ по выравниванию и покраске сводов.

В сфере технического оснащения офиса комплексный подход является единственно верным решением. Генеральный директор ростовского ИТ-холдинга «КМ-Союз» Каракушьян Е.Л. говорит: «Прежде чем продать клиенту те или иные аппараты, необходимо изучить схему работы офиса в целом, стоящие перед техникой задачи, виды, объем выполняемых работ, доступы секретности сотрудников. Это повышает качество работы техники и экономит деньги клиента».

В московской компании «Сервисное бюро VIP», специализирующейся на монтаже различных кабельных и электрических систем, также отмечают преимущества такой организации работы. Здесь говорят: комплексный подход к решению подобных технических задач означает, что клиенту достаточно заключить один единственный договор и забыть о поиске электриков, специалистов по системам охраны, вентиляционщиков, дизайнеров, проектировщиков и прочих нужных людей, а также компаний, без которых невозможно создать и реализовать проект по техническому оснащению офиса.

***

Подводя итог нашему краткому исследованию современных услуг, связанных с обустройством, содержанием и оснащением офиса, отметим, что, пожалуй, именно комплексность будет определять его развитие на ближайшие годы. Ведь рынок уже достиг такой точки развития, когда клиента необходимо «брать» не только качеством, но и количеством.

Александр МАЙОРОВ По материалам пресс-службы компании «Астарта престиж»



Издательский дом "Комфорт"

Читайте также:
Чего не хватает крыше дома
Принцип комплексного обслуживания. Клининг — это вам не конторинг
Когда ремонт в удовольствие. Популярно о панелях, сайдинге и ламинате.
Ручной труд — на плечи машин! КНАУФ Маркетинг Челябинск представили на челябинском рынке оборудование для механизации строительного процесса


ПОСЕТИТЕЛЯМ
найти товар
объявления
КОМПАНИЯМ
регистрация
вход
размещение товаров
забыт пароль
ВСЕМ
главная
о портале
каталог сайтов
БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД ПО САЙТУ
Rambler's Top100
Eсть вопросы? Звоните:
+7 351 / 725-03-70 / 725-03-89
© 2006-2024 Строительный Деловой Мир, г. Челябинск. Авторские права ресурса
  Разработка и продвижение сайта: «Дабл Ю»