Про продвижение сайта 
Регистрация       Вход     Карта 
Rambler's Top100
поиск по сайту
логин:
пароль:

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СДАЧА В АРЕНДУ
ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Компании
Новости компаний
Объявления
Тендеры
Форум
О портале
Размещение товара
Обратная связь
Как доехать


Кризис заставил вас отказаться от запланированной покупки мебели?



реклама

Кухонные очаги (печи)

Для пользования очагами в кухонных помещениях используются дровяные кухонные печи или, как их еще называют плиты. Эти приборы отопления очень широко используются в нашей стране уже достаточно долгое время.

При помощи подобных агрегатов можно не только приготовить вкусную пищу, но и согреть воду, высушить промокшую одежду и обувь. Очаги характеризуются небольшой теплоотдачей, но при этом имеют возможность подключения к специальным дополнительным элементам, именуемым отопительными щитками. Эти кирпичные дополнительные приборы помогают повысить температуру до оптимальной отметки.

Кухонные плиты характеризуются небольшими размерами. Например, высота их не бывает более восьмидесяти сантиметров.

Перед тем как выкладывать очаг подобного типа, нужно приготовить все необходимые элементы для будущего очага. К ним относятся материалы и приборы для печей.

Материалы для очага – это кирпич (обыкновенный и шамотный), глина (обыкновенная и шамотная), крупно- и мелкозернисты песок, вода и некоторые другие элементы.

К печным приборам относят в первую очередь непосредственно саму плиту (плиты бывают разных типов), задвижки, дверки чистки и топочные дверки, зольник, колосник, духовки, водогрейные коробки и так далее.
Для этих приборов применяется сталь и чугун, отмеченные высокой прочностью материала. Их можно приобрести в магазине, а можно изготовить самому.

Классификация кухонных очагов. Первая группа. К ней относят простые агрегаты. В таких плитах не устанавливается ни водогрейной коробки, ни духового шкафа. В этом случае нужно обратить внимание на положение топливной камеры внутри очага. Она устанавливается рядом с боковой стороной прибора или спереди.
Вторая группа. Сложные приборы и очаги средней сложности. Если вы применяете только духовой шкаф, то используется одна задвижка. Если же вы устанавливаете и духовку, и водогрейную коробку, то применяется уже две задвижки.

Принцип работы кухонных плит. Из топливной камеры, где происходит сгорание топлива, горячие газы направляются под плиту. После этого газы уходят в вертикальные и горизонтальные дымовые каналы. Проходя по этому пути, газы нагревают плиту, водогрейную коробку или духовую плиту.

Таким образом, при помощи такой печи можно не только повысить температуру помещения, но и приготовить пищу, что особо важно в загородных домах, где и рекомендуется установить этот очаг.


Статья с сайта www.topka.su




Читайте также:
Обустройство кухни
Кухонные очаги (печи)
Анализируя технологии строительства деревянных домов
Что мы знаем о ковке?


ПОСЕТИТЕЛЯМ
найти товар
объявления
КОМПАНИЯМ
регистрация
вход
размещение товаров
забыт пароль
ВСЕМ
главная
о портале
каталог сайтов
БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД ПО САЙТУ
Rambler's Top100
Eсть вопросы? Звоните:
+7 351 / 725-03-70 / 725-03-89
© 2006-2024 Строительный Деловой Мир, г. Челябинск. Авторские права ресурса
  Разработка и продвижение сайта: «Дабл Ю»