Про продвижение сайта 
Регистрация       Вход     Карта 
Rambler's Top100
поиск по сайту
логин:
пароль:

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СДАЧА В АРЕНДУ
ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Компании
Новости компаний
Объявления
Тендеры
Форум
О портале
Размещение товара
Обратная связь
Как доехать


Кризис заставил вас отказаться от запланированной покупки мебели?



реклама

Выкопка котлована под фундамент

Наконец, я приступил к разработке котлована для будущего фундамента. Действовать приходилось чуть ли не вслепую, поскольку на тот момент я так и не получил проект на руки. Поэтому, естественно, столкнулся с некоторыми трудностями. Участок, доставшийся мне, находился выше, чем у соседей. За рытье котлована я взялся в самом высоком месте, предварительно все отмерив. Пригласил тракториста. Однако выяснилось, что работник из него просто никакой. Он ежечасно останавливал работу, чем сильно тормозил процесс строительства. Мужчина пояснил, что его техника перегревается на жаре, а затем убедительно просил обождать около четверти часа. Мол, техника должна хоть немного остыть. И такая ситуация случалась неоднократно в тот день. К вечеру второго дня тракторист показал расчетный лист. Оказалось, что весь его отдых зачислялся в общее время, а не прописывались отдельно в графе «простой». Согласно договоренности, услуги тракториста оценивались в 1300 рублей за час. По его мнению, за прошедшие два дня он провел на моем участке восемь часов. По деньгам выходило 10400 рублей. Я ужаснулся, ведь несмотря на то, что пришлось нанимать тяжелую технику, в итоге работа оказалась сделана только наполовину. (см. фото 1). При этом из учтенных восьми часов три приходилось просто сидеть на травке, ожидая, пока техника остынет. А на жаре этот процесс занимал довольно много времени.

Я без сожалений расстался с таким работником. Естественно, пришлось выложить ему всю требуемую сумму. Однако появилась и приятная неожиданность. Выяснилось, что на моей территории под черноземом находится пласт довольно хорошего песка. Рассудив, что этот материал мне пригодится в строительстве, я попросил отбрасывать его в специально отведенное место. И как выяснилось не зря. Со временем он не раз пригодился мне при замешивании цемента и бетона.

Выкопка котлована под фундамент

Случай с трактористом полностью расстроил мой моральный настрой. "Если все будут так работать, у меня не хватит терепения", - подумал я. К разработке котлована я вернулся спустя пару месяцев, когда вера в людей снова вернулась ко мне. В итоге нашел новых подрядчиков, однако на этот раз мне повезло больше. Ответственность, проявившуюся у водителя агрегата, можно было увидеть невооруженным глазом. Наемный рабочий завершил задание всего лишь за четыре часа, ни разу не останавливаясь и не остужая двигатель. Работа была завершена и котлован выкопан. По той же таксе я отдал экскаваторщику 5200 рублей. Далее все уже зависело исключительно от меня. Необходимо было решить, как разровнять котлован лопатами. В то время мне очень повезло – в гости приехали родственники. Они сразу отозвались на просьбу помочь в строительстве. Штыковыми и совковыми лопатами мы за какие-то два дня разровняли грубый котлован(см. фото ниже).
готовый котлован под фундамент

На фото видна разметка такой вот аэрозольной краской, если присмотреться. Честно говоря пару баллончиков оказалось очень кстати, разметил краской не только котлован, но и все инструменты, чтоб не растащили.

разметка инструмента аэрозольной краской

Вскоре после этого мне прислали подробный план фундамента. Оставалось только отметить уровень траншей для подушки под фундамент. Их мы рыли также обыкновенными штыковыми лопатами. Остановились только тогда, когда углубились на 30 сантиметров – именно такой уровень был рекомендован проектом.

траншеи котлована

Также, согласно проекту, просыпали вырытые траншеи щебнем. Разровняли каждую неровность, а позже все проверили при помощи уровня(этот девайс виден на фото с лопатами). Далее я заказал машину битума, для страховки от подмывания фундамента грунтовыми водами. Только позже я узнал, что воды залегли на пять метров ниже уровня моего участка. Но обезопасить себя никогда не помешает(к тому же опыта строительства у меня нет, поэтому решил следовать проекту).

щебень под битум

Битума я не дождался даже через две недели. Причем в самой фирме так и не смогли понятно объяснить причину такой задержки. Этот факт сильно меня подвел, так как я мог работать на участке только по выходным. Из-за заминки с битумом впустую прошли четыре выходных дня – непозволительная роскошь. Пришлось завозить ФБС-блоки. Для упрощения дела при помощи крана мы сбросили их на щебень, предварительно сделав прослойку из рубероида. После разровняли опять же по уровню при помощи лома. В тот раз все очень устали, поэтому решили отложить работу до следующего раза. Вот как выглядела подушка для будущего фундамента:

подушка для будущего фундамента

Теперь необходимо армировать данную подушку и можно приступать к установке фундаментных блоков.


Затраты по описанному этапу:
ФБС блоки 20000 рублей
Щебень 4000 рублей(ЗИЛ)

Далее читайте, как я армировал подушку и ставил ленточный фундамент




Другие этапы строительства:
Ленточный фундамент под дом
Выкопка котлована под фундамент
Выбор участка и проекта под дом

комментарии: 1
строитель 19-08-2009 10:48:27
Почему сами битум не купили? Сейчас самостоятельно съездить и купить его на рынке не проблема. Рубероид, конечно, хорошо, но большого толка от него не будет.
А в целом очень даже не плохо, подушка - очень правильный подход к ленточному фундаменту круто
оставить комментарий


ПОСЕТИТЕЛЯМ
найти товар
объявления
КОМПАНИЯМ
регистрация
вход
размещение товаров
забыт пароль
ВСЕМ
главная
о портале
каталог сайтов
БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД ПО САЙТУ
Rambler's Top100
Eсть вопросы? Звоните:
+7 351 / 725-03-70 / 725-03-89
© 2006-2024 Строительный Деловой Мир, г. Челябинск. Авторские права ресурса
  Разработка и продвижение сайта: «Дабл Ю»