Про продвижение сайта 
Регистрация       Вход     Карта 
Rambler's Top100
поиск по сайту
логин:
пароль:

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СДАЧА В АРЕНДУ
ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Компании
Новости компаний
Объявления
Тендеры
Форум
О портале
Размещение товара
Обратная связь
Как доехать


Кризис заставил вас отказаться от запланированной покупки мебели?



реклама

Перемычки(перекрытия окон) второго этажа дома. Заливаем перекрытия окон

Вот и весна 2010. Самое время подготовиться к продолжению работы по строительству дома. В последней публикации "Второй этаж стен из газобетона" четырёхмесячной давности я рассказал, как мы подошли к оконным перемычкам второго этажа. Продолжу.

На оконных перемычках создал себе кое-какие сложности. Изначально, была простая задача: выложить перекрытия(на фото лежат в правом нижнем углу на земле)

перекрываем окна

Но на самое широкое окно(~1,8 м.) перемычек не было. Сейчас и не вспомню: или не было на заводе, или были, но нужно было ждать, чего не хотелось. Все имеющиеся оконные перекрытия разложили.

перекрытия окна

Кран был занят, потому раскладывал перемычки с знакомым самопогрузчиком. В итоге обошлось дороже в разы, чем работать с краном. Надеялся, что получится сделать всё быстро - это самый главный миф, кстати, с которым приходится сталкиваться, когда строишь. Основательные поступки(строительство дома и пр.) не делаются быстро, не обманывайте сами себя. Это элементарное знание теперь экономит мне деньги, без шуток.

Что касается самого широкого окна, я туда решил положить уголок на 75. Впервые решил не считать нагрузку, а сделал наотмашь - и поплатился.

перекрытия окна уголок

Перекрытие выглядело не очень надёжно. На фото это не заметно, но при такой длине 75 уголок немного деформировался под нагрузкой. Учитывая, что выше должен ложиться ещё и мауэрлат - решил, что так не пойдёт и нужно переделать.
На следующий же день собрал опалубку под перемычку - решил залить оконную перемычку самостоятельно, нужно было сразу так делать. Перед этим вечером посмотрел ГОСТы на ЖБИ-перемычки, посмотрел из чего их льют на заводах и купил арматуры, связал её сеткой(см фото ниже)

арматура для перекрытия окна

Замешал бетонного раствора и начал заливать свои опалубки

опалубка заливка перекрытия окна

Несколько часов работы и формы готовы.

залить перекрытия для окон

Несколько дней бетон твердел и насыщался жидкостью(уже заливали тут, знаем что такое)

Потом вызвал каменщиков, которые очень аккуратно разобрали стеночку сверху, заменили перемычки и так же аккуратно выложили газобетон - всё за 1 день. Разбирать совсем не сложно. Газобетон ведь ложили на клей, а не на цемент - это и помогло. Где сильно сцепились блоки в пазах - пилили. Тут сработали удобства материала, кирпич сложнее было бы разбирать.

залить перекрытия для окна

По деньгам: 3 часа работал самопогрузчик с длинной стрелой(1200 руб/час), цемента 5 мешков, каменщик попросил за работу 2500 рублей(работал с 2-мя помощниками). Остальные цены смотрите в предыдущих публикациях, я намеренно не повторяю сметы, которые ранее уже показывал как считать. Все цены на лето 2009 года.




Другие этапы строительства:
Перемычки(перекрытия окон) второго этажа дома. Заливаем перекрытия окон
Как залить пол бетоном. Второй этаж стен из газобетона
Коробка цоколя закончена. Перекрытие цоколя плитами

комментарии: 25
Алексей 02-04-2010 10:12:35
Желание строить самостоятельно конечно похвально, хотя уложиться в 1,5 ляма- это утопия. Но самое страшное - это если появятся последователи такого строительства и будут повторять те-же ошибки. Все-таки нельзя экономить на специалистах. Сам когда-то строил себе мой первый дом, тоже были ошибки, которые в конечном итоге съели всю экономию. Мне нравиться это выражение: "Кроилово ведет к попадалову". НЕЛЬЗЯ класть плиты на газобетон, нужен армопояс. Желание инженеров ИНСИ понятны - они не "работают" они "зарабатывают", а жить Вам... И вообще никто ни разу мне внятно не объяснил, зачем применять дорогостоящий газобетон для несущих стен, если все-равно его приходится утеплять? И на эти грабли регулярно наступают тысячи и тысячи застройщиков.
застройщик 02-04-2010 10:53:50

Алексей, отвечу по порядку:

- Я пока что "в 1,5 ляма" вписываюсь.

- Последователи - это не самое страшное. У нас все люди день изо дня "запугиваются профессионалами", т.к. профессионалы без работы оставаться не хотят. Потому все и плачут о нехватке жилья, ведь самому взяться боязно, запуган.
Я решил не бояться, в том числе не бояться ошибок.

- На специалистах, кстати, я не экономлю. Регулярно общаюсь с разными и нередко, кстати, мнения их не сходятся. Потому приходится самому всё это(разные мнения) как-то приводить к общему знаменателю и делать.

- Вы молодец, что строили, и, надеюсь, построили. Теперь вы можете помочь советом по строительству любому своему знакомому, что прибавит уверенности вашему знакомому улыбка Если самостоятельных строителей малоэтажных домов будет становиться больше - будет больше грамотность населения в вопросах строительства жилья, будет меньше нытья по поводу нехватки жилья. В старые добрые времена только руки и топоры подымали целые деревни. Хватит нам деградировать.

- Насчёт "Кроилово ведет к попадалову" - с такой поговоркой ни разу не встречался. Поговорка, видимо, из специфических мест работы. Я знаю поговорку "скупой платит дважды" - это правда. Но я ведь не скупой, я элементарно ограничен в средствах, как тысячи других сограждан.

- "НЕЛЬЗЯ класть плиты на газобетон, нужен армопояс" - о сколько раз твердили миру. Я знаком с этим, и любому другому обязательно порекомендую класть плиты на армопояс. Но себе сделал так, как сделал. Спасибо за замечание.

- Насчёт инженеров ИНСИ: очень возможно, что вы правы. Но, по-моему, в наше время уже нормально воспринимать желание других людей как-нибудь зарабатывать. Я это знаю и понимаю, оттого их мнение услышал, но не обязательно так, чтобы прислушался. Решал сам.

- Интересно, я бы тоже хотел, чтобы мне объяснили " зачем применять дорогостоящий газобетон для несущих стен, если все-равно его приходится утеплять?" Я, например, утеплять его не планирую.
Павел - инженер ИНСИ 12-04-2010 14:28:34
А причем тут "инженеры ИНСИ"? Вы можете доказать, что они неправильно советуют? Так приходите к нам в офис, поговорим. Может вы мне сможете доказать, что я в чем-то ошибаюсь. И поверьте, мы и работаем, и зарабатываем. Работа ради работы - это не для нас.
Skared 09-04-2010 20:16:16
Застройщик, ни слушай этих "спецов" продолжай строить и самое главное описывать успехи и неудачи. Поверь очень интересно читать, только жалко что редко.
Почему не будешь утеплять газобетон? Просто сайдингом закроешь и все?
застройщик 12-04-2010 14:52:03
Я строю дом из газобетона не для того, чтобы его ещё дополнительно как-то утеплять. Если придётся утеплять, газобетону поставлю большой минус.

Сайдинг на жилых домах мне не нравится(особенно на новых). Выглядит как-то не по-домашнему. Буду красить.
Skared 13-04-2010 19:36:18
А разве толщины стены в один блок газобетона достаточно для наших суровых климатических условий?
застройщик 15-04-2010 13:25:25
Теплопроводность газобетона позволяет жить в наших суровых условиях с толщиной стены в 400 мм.

Ваш вопрос можно так же переадресовать новому читателю "Павел - инженер ИНСИ", который, думаю, сможет ответить с свойственной инженерам ИНСИ компетентностью.
Ваше имя 18-04-2010 19:49:59
http://www.gazo-beton.ru/builder/advice/ ссылка на сайт инси, раздел типы стен, для Челябинской области толщина стены из газобетона должна быть не менее 500 мм и то при наличии 10 мм штукатурки или навесного фасада.
застройщик 20-04-2010 12:21:25
Ваше имя, спасибо, конечно, за ссылку. Но я с этим материалом уже более года знаком. Там есть ещё рисунок с кирпичом(стена 6), вы могли бы для пущего устрашения написать "и то при наличии облицовки кирпичом" улыбка

По поводу "и то при наличии 10 мм штукатурки", поймите, что штукатурка не является утеплителем, она только изолирует газобетон от внешней среды, чтоб сохранять качество материала как можно дольше. Поэтому 500 мм + штукатурка это стена, просчитанная инженерами ИНСИ, чтоб соблюсти СНиП. СНиП, как правило, имеют "запасы прочности"(защита от некомпетенции).

Если отойти от официоза и правил, то здесь достаточно понять, что стены у дома должны быть такими, чтобы в доме сохранялось тепло как можно дольше. Стены газобетона в 400 мм для этого будет достаточно. Кстати, я уточнял этот вопрос в ИНСИ, подтвердили.

Теперь осталось не в теории, а на практике это испытать.
Олег 16-05-2010 20:43:49
Привет. Я тоже строю дом и тоже самостоятельно. И мы, как я понял, находимся на одном этапе. Я перехожу к крыше.
Дима 20-05-2010 12:38:57
В таком доме можно для себя и мини-офис организовать. Посмотрите как человек сделал себе офис на балконе. Когда будете заниматься отделкой - идеи могут пригодиться улыбка
застройщик 25-05-2010 12:10:13
Спасибо. Интересный материал.
Алексей 09-07-2010 10:01:41
Когда планируете продолжить отчет???
Владимир 26-07-2010 15:53:59
Интересно почитать, спасибо за описания. А у нас в Астрахани родовые поместья делают, смотрите тут http://www.1rre.ru/news/doc/40482/ и http://www.irn.ru/news/43176.html
Стас 10-09-2010 12:36:04
Когда планируете продолжить отчет??? Жду с нетерпением продолжения!!!
Александр 31-01-2011 12:09:42
Всё очень интересно, спасибо за статью. Сам немного строил, но в основном деревянные дома. Планирую в этом 20011 году купить участок в д. Малиновка, и строить для себя дом ( с цоколем из пеноблока и снаружи под кирпич). Нашёл недавно сайт (www.prorab.ru) спросил пару вопросов о строительстве, мне на почту подробно всё ответили.
Очень жду продолжение стройки....
Ваше имя 23-03-2011 17:52:55
Спасибо за цикл статей. Интересно посмотреть, что получилось в итоге. Сделаете продолжение?
Саня 24-08-2011 14:57:31
Давай уже продолжение!!!
... 14-01-2012 19:33:53
сдулся мужик...
74 12-10-2012 11:09:07
стопудов, сдулся'с
Интересующийся 20-03-2013 10:11:59
Может случилось что? Интересно увидеть продолжение
застройщик 22-03-2013 20:06:07
Дом рухнул. Обидно.
Сергей 23-04-2013 02:25:58
Как рухнул? С чего вдруг?
Ваше имя 09-07-2013 19:34:16
Тоже строю дом сам.
http://монетизация-мечты.рф
Правда я его лью из бетона. Как раз перехожу к оконным проёмам. В связи с чем вопрос:
Как их армировать вертикально? Может знает кто?
Андрей 14-03-2014 17:05:14
Так что же случилось? На каком этапе была допущена роковая ошибка?
оставить комментарий


ПОСЕТИТЕЛЯМ
найти товар
объявления
КОМПАНИЯМ
регистрация
вход
размещение товаров
забыт пароль
ВСЕМ
главная
о портале
каталог сайтов
БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД ПО САЙТУ
Rambler's Top100
Eсть вопросы? Звоните:
+7 351 / 725-03-70 / 725-03-89
© 2006-2024 Строительный Деловой Мир, г. Челябинск. Авторские права ресурса
  Разработка и продвижение сайта: «Дабл Ю»